|
Calendrier de spectacles 2012 |
Dates |
Heures |
Lieux |
09 JAN |
09h30 |
Longueuil, PQ, École George-Étienne-Cartier |
28 MAR |
10h20 |
Trois-Rivières, PQ, École Richelieu |
28 MAR |
13h00 |
Trois-Rivières, PQ, École Val Marie |
29 MAR-01 AVR |
Salon du livre de Trois-Rivières |
08-20 AVR |
Tournée Idélire |
10 AVR |
09h00 |
Richmond, CB, Mitchell Elementary |
11 AVR |
09h00 |
Vancouver, CB, Trafalgar Elementary |
12 AVR |
09h00 |
Coquitlam, CB, École Glenayre |
12 AVR |
13h15 |
Coquitlam, CB, École Panorama |
13 AVR |
09h00 |
Coquitlam, CB, École Rochester |
16 AVR |
09h00 |
Coquitlam, CB, École Porter |
17 AVR |
09h00 |
Coquitlam, CB, École Kilmer |
17 AVR |
12h30 |
Coquitlam, CB, École Mary Hill |
18 AVR |
09h00 |
Coquitlam, CB, École Irvine |
22-29 AVR |
Tournée Livres en fête |
22 AVR |
14h30 |
Pointe-à-la-Croix, PQ, Bibliothèque la Petite-Rochelle |
23 AVR |
09h00 |
Caplan, PQ, École Cap Beau-Soleil |
23 AVR |
15h00 |
Bonaventure, PQ, Bibliothèque Françoise-Bujold |
24 AVR |
09h15 |
Ste-Anne-des-Monts, PQ, École de l'Anse |
24 AVR |
13h00 |
Cap-Chat, PQ, École Saint-Norbert |
25 AVR |
09h00 |
Ste-Anne-des-Monts,PQ, École Bois-et-Marées |
25 AVR |
14h35 |
Marsoui, PQ, École Notre-Dame-des-Neiges |
26 AVR |
08h30 |
Grande-Vallée, PQ, École Petit-Bonheur |
26 AVR |
13h00 |
Cloridorme, PQ, Bibliothèque de Cloridorme |
27 AVR |
09h30 |
Rivière-au-Renard, PQ, École au Quatre-Vents |
27 AVR |
13h00 |
L'Anse-au-Griffon, PQ, Bibliothèque de l'Anse-au-Griffon |
28 AVR |
14h00 |
Cap-d'Espoir, PQ, Bibliothèque de Cap-d'Espoir |
01 MAI |
09h40 |
Havre-aux-Maisons, PQ, École Centrale |
01 MAI |
13h20 |
Grande-Entrée, PQ École Notre-Dame-du-Sacré-Coeur |
02 MAI |
09h30 |
Lavernière, PQ, École Saint-Pierre |
02 MAI |
10h45 |
Lavernière, PQ, École Saint-Pierre |
02 MAI |
13h25 |
Lavernière, PQ, École Saint-Pierre |
03 MAI |
09h35 |
Fatima, PQ, École Stella-Maris |
03 MAI |
10h50 |
Fatima, PQ, École Stella-Maris |
03 MAI |
13h40 |
Bassin, PQ, École aux Iris |
08 MAI |
08h45 |
Saint-Léonard, PQ, École Lambert-Closse |
22 MAI |
08h15 |
Saint-Sauveur, NB, École La Découverte |
22 MAI |
13h15 |
Allardville, NB, École François-Xavier-Daigle |
23 MAI |
08h45 |
Saint-Léolin, NB, École Le Maillon |
23 MAI |
12h45 |
Bas-Caraquet, NB, École Escale des Jeunes |
26 MAI |
10h00 |
Petit-Rocher, NB, École Le Domaine Étudiant |
30 MAI |
08h30 |
Saint-Georges, PQ, École Dionne |
30 MAI |
12h45 |
Saint-Georges, PQ, École les Sittelles |
14 JUIN |
10h00 |
Saint-Émile, PQ, Point de service |
21 JUIN |
13h00 |
Pintendre, PQ, École du Boisé |
22 JUIN |
10h00 |
Lotbinière, PQ, École de la Berge |
12 JUIL |
09h30 |
Balmoral, NB, École La Mosaïque du Nord |
12 JUIL |
14h30 |
Campbellton, NB, Bibliothèque de Campbellton |
14 JUIL |
15h00 |
Bathurst, NB, Festival jeunesse |
27-30 SEPT |
Salon du livre du Saguenay-Lac-Saint-Jean |
11-14 OCT |
Salon du livre de l'Estrie |
01-04 NOV |
Salon du livre de Rimouski |
Calendrier des spectacles 2011 |
Dates |
Heures |
Lieux |
15 JAN |
13h30 |
Ottawa, ON, Salon Contact Ontarois |
20 FEV |
11h00 |
Ste-Brigitte-de-Laval PQ, Bibliothèque Le Trivent |
05 MAR |
10h00 |
Neuville, PQ, Bibliothèque Félicité-Angers |
14 MAR |
13h30 |
Mont-Joli, PQ, Bibliothèque Jean-Louis-Desrosiers |
15 MAR |
09h00 |
Caraquet, NB, École Marguerite-Bourgeoys |
16 MAR |
09h00 |
Atholville, NB, École Versant-Nord |
17 MAR |
08h45 |
Saint-Léolin, NB, École Le Maillon |
17 MAR |
13h00 |
Pointe-Verte, NB, École Séjour Jeunesse |
18 MAR |
09h00 |
Saint-Sauveur, NB, École La Découverte |
18 MAR |
13h00 |
Bathurst, NB, École Académie Assomption |
21 MAR |
10h00 |
Balmoral, NB, École Le Domaine-des-Copains |
21 MAR |
13h30 |
Dalhousie, NB, École Académie Notre-Dame |
22 MAR |
09h00 |
Allardville, NB, École François-Xavier-Daigle |
22 MAR |
13h00 |
Beresford, NB, École Carrefour Étudiant |
23 MAR |
10h30 |
Paquetville, NB, École Terre-des-Jeunes |
23 MAR |
13h30 |
Bas-Caraquet, NB, École Escale des Jeunes |
24 MAR |
09h15 |
Bathurst, NB, École Cité-de-l'Amitié |
25 MAR |
09h00 |
Néguac NB, Centre La Fontaine |
25 MAR |
13h15 |
Tracadie-Sheila, NB, École La Ruche |
14 AVR |
12h15 |
Salon international du livre de Québec |
17 AVR |
12h15 |
Salon international du livre de Québec |
19 AVR |
14h45 |
Saint-Damien, PQ, École Les Rayons De Soleil |
22 AVR |
13h30 |
Alma, PQ, Bibliothèque municipale d'Alma |
02 MAI |
08h15 |
Baie-Comeau, PQ, École Mgr-Bélanger |
02 MAI |
14h00 |
Baie-Trinité, PQ, École Saint-Joseph |
03 MAI |
08h15 |
Sept-Îles, PQ, École Marie-Immaculée |
04 MAI |
09h00 |
Port-Cartier, PQ, École Mère-D'Youville |
04 MAI |
13h15 |
Port-Cartier, PQ, École St-Alexandre |
05 MAI |
11h15 |
Sept-Îles, PQ, Salon du livre de la Côte-Nord |
07 MAI |
10h00 |
Sept-Îles, PQ, Salon du livre de la Côte-Nord |
07 MAI |
13h30 |
Sept-Îles, PQ, Salon du livre de la Côte-Nord |
08 MAI |
10h30 |
Sept-Îles, PQ, Salon du livre de la Côte-Nord |
09 MAI |
08h15 |
Sept-Îles, PQ, École Camille-Marcoux |
09 MAI |
10h25 |
Sept-Îles, PQ, École Mgr-Blanche |
10 MAI |
14h00 |
St-Léon de Standon, PQ, Bibliothèque |
13 MAI |
13h00 |
Québec, PQ, École Montessori de la Colline |
18 MAI |
13h00 |
Trois-Rivières, PQ, École Val-Marie |
24 MAI |
09h00 |
New Liskeard, ON, École Catholique Sacré-Coeur |
24 MAI |
14h00 |
New Liskeard, ON, École Catholique Saint-Michel |
26-29 MAI |
Salon du livre de la l'Abitibi-Témiscamingue |
25 MAI |
08h45 |
Fugèreville, PQ, Notre-Dame de l'Assomption |
25 MAI |
13h05 |
Ville-Marie, PQ, École St-Gabriel |
25 MAI |
14h05 |
Ville-Marie, PQ, École St-Gabriel |
26 MAI |
13h00 |
Ville-Marie, PQ, Local de l'Âge d'Or |
27 MAI |
10h00 |
Ville-Marie, PQ, Local de l'Âge d'Or |
29 MAI |
13h30 |
Salon du livre de la l'Abitibi-Témiscamingue |
03 JUIN |
08h30 |
Saint-Georges, PQ, École Dionne |
03 JUIN |
12h45 |
Saint-Georges, PQ, École les Sittelles |
29 SEPT-02 OCT |
Salon du livre du Saguenay-Lac-Saint-Jean |
13-16 OCT |
Salon du livre de l'Estrie |
03-06 NOV |
Salon du livre de Rimouski |
06 DEC |
09h30 |
Baie-Saint-Paul, QC, Bibliothèque René-Richard |
Calendrier de spectacles 2010 |
Dates |
Heures |
Lieux |
08 JAN |
13h30 |
Ile d'Orléans, PQ, Bibliothèque Ste-Famille |
16 JAN |
13h30 |
Orléans, ON, Salon Contact Ontarois |
19 JAN |
09h30 |
Québec, PQ, École Sainte-Geneviève |
23 JAN |
13h30 |
Parisville, PQ, Salle municipale |
26 JAN |
13h30 |
Longueuil, PQ, École Lionel-Groulx |
27 JAN |
10h15 |
Montréal, PQ, École Saint-Marcel |
10-14 FEV |
Fête du livre et de la lecture de Longueuil |
20-21 FEV |
Salon du livre de Victoriaville |
04 MAR |
10h00 |
Québec, PQ, Bibliothèque Charles-H.-Blais |
05 MAR |
09h30 |
Alma, PQ, Centre Mario Tremblay |
05 MAR |
13h30 |
Alma, PQ, Bibliothèque municipale d'Alma |
06 MAR |
13h30 |
Québec, PQ, École Primevère |
07 MAR |
13h30 |
St-Joseph-de-Beauce, PQ, Théâtre de l'Hôtel de Ville |
12 MAR |
13h00 |
Bouchette, PQ, École Notre-Dame-De-Grâces |
13 MAR |
10h00 |
Gatineau, PQ, Bibliothèque Bernard-Lonergan |
13 MAR |
14h00 |
Gatineau, PQ, Bibliothèque Bowater |
14 MAR |
10h00 |
Gatineau, PQ, Bibliothèque de la Maison du citoyen |
14 MAR |
14h00 |
Gatineau, PQ, Bibliothèque Lucy-Faris |
19 MAR |
18h30 |
Warwick, PQ, Bibliothèque P.-Rodolphe-Baril |
20 MAR |
10h30 |
Québec, PQ, Bibliothèque Étienne-Parent |
20 MAR |
14h00 |
Québec, PQ, Collège Stanislas |
21 MAR |
13h30 |
Saint-Romuald, PQ, Bibliothèque Lauréat-Vallière |
21 MAR |
15h00 |
Saint-Romuald, PQ, Bibliothèque Lauréat-Vallière |
25-28 MAR |
Salon du livre de Trois-Rivières |
24 MAR |
10h00 |
Maskinongé, PQ, École Marie-Immaculée |
24 MAR |
13h00 |
Saint-Justin, PQ, École Belle-Vallée |
25 MAR |
09h30 |
Salon du livre de Trois-Rivières |
26 MAR |
09h30 |
Salon du livre de Trois-Rivières |
30 MAR |
13h30 |
Saint-Lazare, PQ, Bibliothèque Biblio-Culture |
01 AVR |
10h00 |
Québec, PQ, CPE La Petite Cour |
07-11 AVR |
Salon international du livre de Québec |
10 AVR |
13h45 |
Québec, PQ, Salon international du livre de Québec |
15-18 AVR |
Salon du livre d'Edmundston |
15 AVR |
09h00 |
Saint-Basile, NB, École Régionale de Saint-Basile |
15 AVR |
14h30 |
Edmundston, NB, Garderie Les P'tits Amis |
15 AVR |
19h00 |
Edmundston, NB, Salon livre Edmundston |
16 AVR |
12h30 |
Edmundston, NB, Salon livre Edmundston |
16 AVR |
15h30 |
Edmundston, NB, Garderie Les Calinours |
17 AVR |
14h45 |
Edmundston, NB, Salon livre Edmundston |
29 AVR - 02 MAI |
Festi-Livre Desjardins de Bergeronnes |
29 AVR |
09h40 |
Les Bergeronnes, PQ, École Dominique Savio |
29 AVR |
14h20 |
Sacré-Coeur, PQ, École Notre-Dame du Sacré-Coeur |
30 AVR |
08h30 |
Forestville, PQ, École St-Luc |
30 AVR |
13h00 |
Les Escoumins, PQ, École Marie-Immaculée |
06-09 MAI |
Salon du livre de Sudbury |
04 MAI |
13h25 |
Sudbury, ON, École St-Dominique |
05 MAI |
08h50 |
Val Caron, ON, École de la Découverte |
05 MAI |
12h10 |
Markstay, ON, École Camille-Perron |
06 MAI |
09h05 |
Hanmer, ON, École Foyer-Jeunesse |
12 MAI |
13h00 |
Trois-Rivières, PQ, École Val Marie |
18 MAI |
10h20 |
La Guadeloupe, PQ, École Roy et Saint-Louis |
18 MAI |
12h45 |
Saint-Honoré-de-Shenley, PQ, École Sainte-Thérèse |
20 MAI |
08h30 |
Saint-Georges, PQ, École Dionne |
20 MAI |
13h00 |
Saint-Georges, PQ, École les Sittelles |
14 JUIN |
08h45 |
Saint-Léonard, PQ, École Lambert-Closse |
17 JUIN |
10h00 |
Saint-Émile, PQ, Point de service |
18 JUIN |
10h15 |
Saint-Félix de Kingsey, PQ, École Saint-Félix |
21 JUIN |
13h30 |
Pointe-aux-Trembles, PQ, École René-Pelletier |
22 JUIN |
17h15 |
Beauport, PQ, CPE La Ritournelle |
17 AOÛT |
10h30 |
Bouctouche, NB, Bibliothèque Gérald-Leblanc |
17 AOÛT |
13h30 |
Shediac, NB, Bibliothèque publique de Shediac |
17 AOÛT |
18h30 |
Tracadie-Sheila, NB, Marché Centre Ville |
18 AOÛT |
13h30 |
Moncton, NB, Bibliothèque publique de Moncton |
19 AOÛT |
19h00 |
Beresford, NB, Club de l'âge d'or Chal-Baie |
20 AOÛT |
15h00 |
Fredericton, NB, Bibliothèque Dre-Marguerite-Michaud |
23 AOÛT |
13h30 |
Saint-Quentin, NB, Bibliothèque publique La Moisson |
25 AOÛT |
10h00 |
Dieppe, NB, Bibliothèque publique de Dieppe |
25 AOÛT |
18h30 |
Miramichi, NB, Médiathèque Père-Louis-Lamontagne |
1 SEPT |
13h00 |
Montmagny, PQ, École Beaubien |
11 SEPT |
15h00 |
Berthier-sur-Mer, PQ, Parc des Armoiries |
03 OCT |
10h30 |
Beauceville, PQ, Bibliothèque Madeleine-Doyon |
07-10 OCT |
Salon du livre de la Péninsule acadienne |
06 OCT |
09h30 |
Bertrand, NB, Centre d'animation l'Arc-en-Ciel |
06 OCT |
10h30 |
Bertrand, NB, Garderie Tante Carole |
06 OCT |
14h00 |
Saint-Léolin, NB, Garderie Petits Pieds |
06 OCT |
15h30 |
Caraquet, NB, Garderie Les Petits Trésors |
07 OCT |
09h15 |
Rivière-du-Portage, NB, École L'Amitié |
08 OCT |
09h00 |
Saint-Isidore, NB, Écol La Relève |
09 OCT |
11h00 |
Shippagan, NB, Salon du livre de la Péninsule acadienne |
10 OCT |
15h00 |
Shippagan, NB, Salon du livre de la Péninsule acadienne |
20 OCT |
09h00 |
Bouctouche, PQ, École Dre-Marguerite-Michaud |
21 OCT |
09h00 |
Oromocto, NB, École Arc-en-ciel |
21 OCT |
13h00 |
Fredericton, NB, École des Bâtisseurs |
22 OCT |
09h00 |
Saint-Jean, NB, École Samuel-de-Champlain |
23 OCT |
09h30 |
Dieppe, NB, Salon du livre de Dieppe |
24 OCT |
10h15 |
Dieppe, NB, Salon du livre de Dieppe |
03-06 NOV |
La Fureur de Lire en Nouvelle-Écosse |
03 NOV |
09h30 |
Dartmouth, NE, La Garderie Le Petit Voilier |
04 NOV |
09h30 |
Dartmouth, NE, La Garderie Le Petit Voilier |
05 NOV |
09h25 |
Halifax, NE, École Chebucto Heights |
05 NOV |
12h30 |
Dartmouth, NE, École Bois-Joli |
18 NOV |
14h00 |
Québec, PQ, École Sainte-Geneviève |
07 DEC |
08h30 |
Baie-Saint-Paul, PQ, École Saint-François |
07 DEC |
13h30 |
Baie-Saint-Paul, PQ, Bibliothèque René-Richard |
12 DEC |
13h30 |
Mont-Joli, PQ, Centre Colombien de Mont-Joli |
20 DEC |
09h00 |
Saint-Raphaël, PQ, École de la Source |
20 DEC |
15h00 |
St-Charles-de-Bellechasse, PQ, École l'Étincelle |
Calendrier des spectacles 2009 |
Dates |
Heures |
Lieux |
01/17 |
10h00 |
Shannon, PQ, Bibliothèque publique |
02/19 |
18h30 |
Plessisville, PQ, Bibliothèque publique |
02/25 |
09h30 |
St-Léonard, PQ, École LambertClosse |
02/25 |
13h30 |
Montréal, PQ, École St-Marcel |
02/28 |
10h00 |
Lotbinière, Bibliothèque publique |
03/04 |
13h30 |
Québec, PQ, Bibliothèque Félix-Leclerc |
03/21 |
10h30 |
Winnipeg, MB, École Christine-Lespérance |
03/22 |
13h30 |
St-Georges, MB, École St-Georges |
03/23 |
10h00 |
Lorette, MB, École Lagimodière |
03/23 |
13h00 |
La Broquerie, MB, École St-Joachim |
04/02 |
08h30 |
St-Jacques, NB, École St-Jacques |
04/02 |
13h00 |
Edmundston, NB, Salon du livre d'Edmundston |
04/03 |
08h30 |
Ste-Anne de Madawaska, NB, École Ste-Anne |
04/03 |
14h15 |
Edmundston, NB, Salon du livre d'Edmundston |
04/05 |
14h00 |
Edmundston, NB, Salon du livre d'Edmundston |
04/08 |
13h30 |
Ste-Louise, PQ, École L'Orée-des-bois |
05/05 |
12h30 |
St-Léon de Standon, PQ, École des Méandres |
05/21 |
08h30 |
Saint-Georges, PQ, École Dionne |
05/21 |
13h30 |
Saint-Georges, PQ, École Les Sittelles |
05/30 |
10h00 |
Sainte-Jeanne d'Arc, PQ |
05/30 |
14h00 |
Sayabec, PQ |
06/23 |
19h00 |
Beauport, PQ, Fête Nationale au Parc Cambert |
08/29 |
12h00 |
Ste-Catherine-de-la-Jacques-Cartier, PQ, Parc du Grand-Héron |
09/14 |
13h35 |
St-Léonard, PQ, École LambertClosse |
09/30 |
15h00 |
Chicoutimi, PQ, CPE Au Pays des Lutins |
10/01 |
10h15 |
Jonquière, PQ, Salon du livre du Saguenay-Lac-St-Jean |
10/02 |
19h00 |
Jonquière, PQ, Salon du livre du Saguenay-Lac-St-Jean |
10/03 |
15h30 |
Jonquière, PQ, Salon du livre du Saguenay-Lac-St-Jean |
10/04 |
10h30 |
Jonquière, PQ, Salon du livre du Saguenay-Lac-St-Jean |
10/04 |
14h00 |
Jonquière, PQ, Salon du livre du Saguenay-Lac-St-Jean |
10/15 |
13h00 |
Sherbrooke, PQ, Salon du livre de l'Estrie |
10/18 |
12h00 |
Sherbrooke, PQ, Salon du livre de l'Estrie |
10/31 |
12h00 |
Mont-Joli, PQ, Salle communautaire |
11/04 |
09h30 |
La Rédemption, PQ, Pavillon Clair-Soleil |
11/04 |
12h45 |
Sainte-Angèle, PQ, Pavillon de la Rivière |
11/05 |
09h00 |
Rimouski, PQ, Salon du Livre de Rimouski |
11/06 |
09h00 |
Rimouski, PQ, Salon du Livre de Rimouski |
11/15 |
13h30 |
L'Ancienne-Lorette, PQ, Bibliothèque Marie-Victorin |
11/24 |
09h00 |
Beaupré, PQ, Bibliothèque La Plume d'oie |
11/24 |
10h00 |
Beaupré, PQ, Bibliothèque La Plume d'oie |
11/24 |
13h15 |
Beaupré, PQ, Bibliothèque La Plume d'oie |
11/26 |
09h00 |
La Doré, PQ, École Maria-Goretti |
11/26 |
10h15 |
La Doré, PQ, École Maria-Goretti |
11/29 |
10h00 |
Ste-Brigitte-de-Laval, PQ, Bibliothèque Le Trivent |
12/04 |
09h00 |
Cap-Saint-Ignace, PQ, CPE Les Câlins D'Amour |
12/04 |
11h00 |
Montmagny, PQ, CPE Enfant-Bonheur |
12/04 |
15h00 |
Montmagny, PQ, CPE Le Farfadet |
Calendrier de spectacles 2008 |
Dates |
Heures |
Lieux |
01/17 |
11h13 |
Orléans, ON, Contact Ontarois |
01/26 |
10h00 |
Shannon, PQ, Bibliothèque publique |
02/01 |
09h00 |
St-Antoine-de-Tilly, PQ, Bibliothèque publique |
02/05 |
08h45 |
Longueuil, PQ, École Lionel-Groulx |
02/08 |
18h30 |
Baie-Saint-Paul, PQ, Polyvalente Saint-Aubin |
02/19 |
08h45 |
Oshawa, ON, École Corpus-Christi |
02/19 |
11h15 |
Whitby, ON, École Jean-Paul II |
02/19 |
14h30 |
Ajax, ON, École Notre-Dame-De-La-Jeunesse |
02/20 |
09h30 |
Vaughan, ON, École Le Petit Prince |
02/20 |
14h50 |
Barrie, ON, École Frère-André |
02/21 |
09h00 |
Brantford, ON, École Sainte-Marguerite-Bourgeoys |
02/21 |
13h30 |
Hamilton, ON, École Notre-Dame |
02/22 |
08h30 |
Sainte-Catherines, ON, École Immaculée-Conception |
02/25 |
13h00 |
Nepean, ON, École Laurier-Carrière |
02/26 |
09h30 |
Ottawa, ON, École Sainte-Marie |
02/26 |
12h30 |
Stittsville, ON, École Jean-Paul II |
02/27 |
09h00 |
Ottawa, ON, École Sainte-Geneviève |
02/27 |
13h10 |
Orléans, ON, École des Voyageurs |
02/28 |
00h00 |
Gatineau, PQ, Salon du livre de l'Outaouais |
03/03 |
13h30 |
Sainte-Claire, PQ, Bibliothèque publique |
04/11 |
13h00 |
St-Ferréol-les-Neiges, PQ, École Caps-des-Neiges I |
04/23 |
09h00 |
Mont-Joli, PQ, Bibliothèque Jean-Louis-Desrosiers |
04/26 |
15h30 |
Montréal, PQ, Collège Bois-de-Boulogne |
04/29 |
09h00 |
Montréal, PQ, École René-Pelletier |
04/29 |
13h30 |
Montréal, PQ, École Saint-Marcel |
05/05 |
09h30 |
Embrun, ON, École de la Rivière Castor |
05/06 |
09h30 |
Sudbury, ON, École Saint-Denis |
05/07 |
09h15 |
Sudbury, ON, École Félix-Ricard |
05/08 |
10h15 |
Sudbury, ON, École Jean-Éthier-Blais |
05/09 |
09h30 |
Chelmsford, ON, École Pavillon-de-l'Avenir |
05/10 |
13h10 |
Sudbury, ON, Salon du livre du Grand Sudbury |
05/11 |
11h10 |
Sudbury, ON, Salon du livre du Grand Sudbury |
05/17 |
13h30 |
Beauport, PQ, Centre de loisirs Le Pavillon Royal |
05/25 |
15h00 |
Beauport, PQ, Centre de loisirs Ulric-Turcotte |
05/30 |
09h30 |
Saint-Jean, NB, Bibliothèque Le Cormoran |
06/12 |
14h30 |
Saint-Émile, PQ, Point de service Saint-Émile |
06/13 |
08h30 |
Saint-Georges, PQ, École Dionne |
08/23 |
10h00 |
Gatineau, PQ, Bibliothèque Bernard-Lonergan |
08/23 |
14h00 |
Gatineau, PQ, Bibliothèque Bowater |
08/24 |
10h00 |
Gatineau, PQ, Bibliothèque de la Maison du citoyen |
08/24 |
14h00 |
Gatineau, PQ, Bibliothèque Lucy-Faris |
09/13 |
12h30 |
Québec, PQ, Centre communautaire des Chutes |
09/15 |
09h00 |
North York, ON, École Jeanne-Lajoie |
09/15 |
13h00 |
Etobicoke, ON, École Félix-Leclerc |
09/16 |
09h30 |
North York, ON, École Maison Montessori |
09/16 |
13h30 |
Mississauga, ON, École Horizon Jeunesse |
09/17 |
08h30 |
Toronto, ON, École Pierre-Elliott-Trudeau |
09/17 |
13h30 |
Welland, ON, École Champlain |
09/18 |
09h30 |
London, ON, École Marie-Curie |
09/18 |
14h00 |
Sarnia, ON, École Les Rapides |
09/19 |
09h30 |
Windsor, ON, École L'Envolée |
09/22 |
09h30 |
Cornwall, ON, École Rose des Vents |
09/22 |
13h30 |
Cornwall, ON, École Rose des Vents |
09/23 |
08h30 |
Ottawa, ON, École Gabrielle-Roy |
09/23 |
13h30 |
Hawkesbury, ON, École Nouvel Horizon |
09/24 |
14h05 |
Scarborough, ON, École Laure-Rièse |
09/25 |
09h00 |
North Bay, ON, École Sainte-Anne |
09/26 |
10h30 |
Toronto, ON, École Gabrielle-Roy |
10/15 |
13h00 |
Saint-Tite-des-Caps, PQ, Bibliothèque Emma-Duclos |
10/29 |
08h15 |
Halifax, NE, École Beaubassin |
10/30 |
08h15 |
Halifax, NE, École Beaubassin |
10/30 |
13h30 |
Halifax, NE, Grosvenor-Wentworth School |
10/31 |
09h15 |
Halifax, NE, Grosvenor-Wentworth School |
10/31 |
12h00 |
Dartmouth, NE, École Bois-Joli |
11/06 |
10h00 |
Magog, PQ, École Brassard |
11/30 |
13h30 |
Issoudun, PQ, Bibliothèque La Rêverie d'Issoudun |
Calendrier de spectacles 2007 |
Dates |
Heures |
Lieux |
01/24 |
14h00 |
Berthier-sur-Mer, PQ, Bibliothèque Camille-Roy |
02/09 |
13h30 |
Longueuil, PQ, École Lionel-Groulx |
02/11 |
14h00 |
Québec, PQ, Bibliothèque Gabrielle-Roy |
03/05 |
10h00 |
Charny, PQ, EXPO Relâche École Les Etchemins |
03/06 |
13h30 |
Beauport, PQ, Bibliothèque Étienne-Parent |
03/07 |
14h00 |
Saint-Ubalde, PQ, Bibliothèque Guy-Laviolette |
03/08 |
14h15 |
Cap-Rouge, PQ, Bibliothèque Roger-Lemelin |
03/09 |
13h30 |
Charlesbourg, PQ, Bibliothèque de Charlesbourg |
03/13 |
10h15 |
Montréal, PQ, École Saint-Marcel |
03/19 |
09h00 |
Bathurst, NB, École Cité-de-lAmitié |
03/20 |
09h00 |
Beresford, NB, Garderie Le Manège Enchanté |
03/20 |
13h00 |
Pointe-Verte, NB, École Séjour-Jeunesse |
03/20 |
15h30 |
Beresford, NB, Garderie La Boîte à Soleil |
03/21 |
09h00 |
Saint-Sauveur, NB, École La Découverte |
03/21 |
15h00 |
Bathurst, NB, Le Club Des Amis, 1410 Miramichi |
03/22 |
10h30 |
Saint-Léolin, NB, École Le Maillon |
03/22 |
15h00 |
Bathurst, NB, Le Club Des Amis, 850 Grand-View |
03/23 |
10h00 |
Campbellton, NB, École Apollo-XI |
03/23 |
13h00 |
Dalhousie, NB, Académie Notre-Dame |
03/29 |
10h00 |
Trois-Rivières, PQ, Salon du livre de Trois-Rivières |
04/05 |
10h50 |
Longueuil, PQ, École Joseph-de-Sérigny |
04/15 |
12h15 |
Québec, PQ, Salon du livre de Québec |
04/20 |
19h00 |
St-Séverin, PQ, Salle municipale |
04/21 |
10h00 |
St-Frédéric, PQ |
04/21 |
14h00 |
St-Joseph, PQ, Bibliothèque |
04/21 |
19h00 |
Beauceville, PQ, Bibliothèque |
04/22 |
10h00 |
St-Victor, PQ |
04/22 |
14h00 |
St-Odilon, PQ |
04/23 |
13h00 |
Ile dOrléans, PQ, Bibliothèque Ste-Famille |
05/01 |
10h30 |
Iroquois Falls, ON, centre préscolaire |
05/01 |
14h30 |
Cochrane, ON, garderie Clin d'Oeil |
05/02 |
09h30 |
Kapuskasing, ON, Bureau de santé |
05/02 |
10h30 |
Kapuskasing, ON, Bureau de santé |
05/02 |
13h00 |
Kapuskasing, ON, École Le Coeur de Nord |
05/03 |
09h00 |
Hearst, ON, Salon du livre de Hearst |
05/03 |
10h30 |
Hearst, ON, Salon du livre de Hearst |
05/03 |
13h30 |
Hearst, ON, Salon du livre de Hearst |
05/03 |
14h20 |
Hearst, ON, Salon du livre de Hearst |
05/05 |
10h00 |
Hearst, ON, Salon du livre de Hearst |
05/09 |
13h15 |
Longueuil, QC, École Hubert-Perron |
05/31 |
10h00 |
Trois-Rivières, QC, CPE Le Coffre Á Jouets |
06/14 |
09h30 |
Saint-Georges, QC, École Dionne |
08/15 |
10h00 |
Moncton, NB, Bibliothèque publique |
08/16 |
14h00 |
Shediac, NB, Bibliothèque publique |
08/17 |
10h00 |
Dieppe, NB, Bibliothèque publique |
08/20 |
14h00 |
Saint-François, NB, Bibliothèque publique |
08/21 |
10h00 |
Saint-Léonard, NB, Bibliothèque publique |
08/21 |
14h00 |
Grand-Sault, NB, Bibliothèque publique |
08/21 |
19h00 |
Edmundston, NB, Bibliothèque publique |
08/22 |
10h00 |
Saint-Quentin, NB, Bibliothèque publique |
08/22 |
14h00 |
Kedgwick, NB, Bibliothèque publique |
08/23 |
10h30 |
Bathurst, NB, Knights Of Columbus Hall |
08/23 |
14h00 |
Petit-Rocher, NB, La Salle Blanche |
08/23 |
19h00 |
Beresford, NB, Club de l'âge d'or Chal-Baie |
10/03 |
10h00 |
Shippagan, NB, Garderies de la Péninsule acadienne |
10/04 |
10h00 |
Shippagan, NB, Salon du livre de la Péninsule acadienne |
10/05 |
10h15 |
Shippagan, NB, Salon du livre de la Péninsule acadienne |
10/05 |
13h30 |
Shippagan, NB, Salon du livre de la Péninsule acadienne |
10/06 |
13h00 |
Shippagan, NB, Salon du livre de la Péninsule acadienne |
10/07 |
11h30 |
Shippagan, NB, Salon du livre de la Péninsule acadienne |
10/11 |
10h30 |
Sherbrooke, QC, Salon du livre de l'Estrie |
10/11 |
13h30 |
Sherbrooke, QC, Salon du livre de l'Estrie |
10/12 |
10h30 |
Sherbrooke, QC, Salon du livre de l'Estrie |
11/01 |
00h00 |
Rimouski, PQ, Salon du livre de Rimouski |
11/29 |
18h30 |
Montréal, PQ, Congrès de l'APEQ |
Calendrier de spectacles 2006 |
Dates |
Heures |
Lieux |
01/29 |
10h15 |
St-Augustin-de-Desmaures, PQ, Bibliothèque Alain-Grandbois |
03/06 |
14h00 |
Sillery, PQ, Bibliothèque Charles-H.-Blais |
03/26 |
14h00 |
Saint-Nicolas, PQ, Bibliothèque Anne-Marie Filteau |
04/05 |
08h30 |
Grand-Sault, NB, École Marie-Immaculée |
04/07 |
10h30 |
Edmundston, NB, Garderie Mont Sainte Marie |
04/08 |
10h00 |
Edmundston, NB, Salon du livre d'Edmundston |
04/09 |
15h00 |
Edmundston, NB, Salon du livre d'Edmundston |
04/13 |
09h30 |
Charny, PQ, CPE Pierrot et Colombine 2 |
04/13 |
10h45 |
Charny, PQ, CPE Pierrot et Colombine 1 |
04/18 |
09h00 |
Robertville, NB, École La Croisée de Robertville |
04/18 |
13h00 |
Beresford, NB,École Carrefour-Étudiant |
04/19 |
09h15 |
Dalhousie, NB, École L.E. Reinsborough |
04/19 |
13h00 |
Allardville, NB, École François-Xavier-Daigle |
04/23 |
14h00 |
Sillery, PQ, Bibliothèque Charles-H.-Blais |
04/30 |
13h00 |
Longueuil, PQ, Fête du livre et de la lecture de Longueuil |
05/07 |
10h30 |
Beauceville, PQ, Bibliothèque |
05/17 |
10h00 |
Sainte-Foy, PQ, Centre Éducatif Mademoiselle Sourire |
05/20 |
13h30 |
Beauport, PQ, Bibliothèque Étienne-Parent |
05/25 |
10h00 |
Ville-Marie, PQ, CPE Chez Caliméro |
05/26 |
10h15 |
Lorrainville, PQ, CPE Au Village Des Petits Lutins |
05/27 |
16h00 |
Ville-Marie, PQ, Salon du livre de l'Abitibi-Témiscamingue |
05/28 |
12h30 |
Ville-Marie, PQ, Salon du livre de l'Abitibi-Témiscamingue |
06/20 |
08h30 |
Saint-Georges, PQ, École Dionne |
06/24 |
14h00 |
Petite-Rivière-Saint-François, PQ, Parc des Riverains |
08/05 |
11h00 |
Caraquet, NB, Festival Acadien |
09/28 |
10h15 |
Jonquière, PQ, Salon du livre du Saguenay-Lac-St-Jean |
09/29 |
13h15 |
Jonquière, PQ, Salon du livre du Saguenay-Lac-St-Jean |
09/30 |
14h15 |
Jonquière, PQ, Salon du livre du Saguenay-Lac-St-Jean |
10/01 |
14h15 |
Jonquière, PQ, Salon du livre du Saguenay-Lac-St-Jean |
10/19 |
00h00 |
Dieppe, NB, Salon du livre de Dieppe |
10/28 |
13h30 |
Québec, PQ, École Les Primevères |
11/02 |
00h00 |
Rimouski, PQ, Salon du livre de Rimouski |
11/12 |
13h30 |
Québec, PQ, 26e Congrès de l'AÉPQ |
11/14 |
10h00 |
Stoneham, PQ, Garderie Éducative Perlimpinpin |
11/20 |
12h15 |
Montréal, PQ, Salon du livre de Montréal |
12/02 |
10h00 |
Sainte-Foy, PQ, Joujouthèque |
12/11 |
10h00 |
Sainte-Foy, PQ, Garderie Éducative Les Calinours |
12/20 |
10h00 |
Sainte-Foy, PQ, École du Versant Ste-Geneviève |
Calendrier de spectacles 2005 |
Dates |
Heures |
Lieux |
02/10 |
13h30 |
Saint-Bernard, PQ, Bibliothèque Liratout |
02/24 |
13h30 |
Deschambault-Grondines, PQ, École Le Phare |
03/01 |
13h30 |
Saint-Basil, PQ, Centre Communautaire |
03/16 |
09h30 |
Petit-Rocher, NB, École Le Tournesol |
03/16 |
12h45 |
Campbellton, NB, École Apollo-XI |
03/17 |
08h45 |
Robertville, NB, École La Croisée |
03/17 |
12h45 |
Saint-Léolin, NB, École Le Maillon |
03/18 |
08h45 |
Saint-Sauveur, NB, École La Découverte |
03/18 |
13h00 |
Tracadie-Sheila, NB, École La Source |
03/24 |
08h15 |
Pintendre, QC, École des Moussaillons |
03/31 |
8h30 |
Saint-Basile, NB, École Régionale Saint-Basile |
03/31 |
10h15 |
Rivière-Verte, NB, École Mgr-Matthieu-Mazerolle |
03/31 |
14h00 |
Saint-Jacques, NB, École Saint-Jacques |
04/01 |
08h45 |
Drummond, NB, Académie Notre-Dame |
04/01 |
12h35 |
Ste-Anne-de-Madawaska, NB, École Ste-Anne |
04/01 |
18h00 |
Edmundston, NB, Salon du livre d'Edmundston |
04/03 |
13h00 |
Edmundston, NB, Salon du livre d'Edmundston |
04/14 |
13h00 |
Ile d'Orléans, PQ, Bibliothèque Ste-Famille |
04/22 |
17h00 |
Valcourt, PQ, Bibliothèque Yvonne L.Bombardier |
04/23 |
10h30 |
St-Jean-sur-Richelieu, PQ, Bibliothèque Adélard-Berger |
04/23 |
13h30 |
St-Jean-sur-Richelieu, PQ, Bibliothèque Saint-Luc |
04/28 |
09h00 |
Longueuil, PQ,CPE Aux Quatre Soleils 1 |
04/28 |
10h15 |
Longueuil, PQ, CPE Aux Quatre Soleils 2 |
04/28 |
15h00 |
Longueuil, PQ, CPE Les Petits Adultes |
04/28 |
16h30 |
Longueuil, PQ, CPE L'Attrait Mignon |
04/29 |
09h00 |
Longueuil, PQ, CPE Mon Monde à Moi |
04/29 |
10h30 |
Longueuil, PQ, CPE de Longueuil Est |
04/29 |
15h00 |
Saint-Hubert, PQ, CPE L'Escouade des Mioches |
04/29 |
16h30 |
Saint-Hubert, PQ, CPE L'Attrait Mignon |
05/01 |
10h00 |
Greenfield Park, PQ, Bibliothèque |
05/01 |
14h00 |
Brossard, PQ, Bibliothèque |
06/02 |
09h00 |
Saint-Benoît-Labre, PQ, École Ntre-Dame-du-Rosaire |
09/29 |
10h30 |
Toronto, ON, Salon du livre de Toronto |
09/30 |
10h30 |
Toronto, ON, Salon du livre de Toronto |
10/06 |
09h00 |
Pokemouche, NB, École La-Rivière |
10/07 |
09h00 |
Tracadie-Sheila, NB, École La Source |
10/07 |
13h00 |
Bertrand, NB, École Ola-Léger |
10/08 |
10h00 |
Shippagan, NB, Salon du livre de la Péninsule acadienne |
11/05 |
09h00 |
Rimouski, PQ, Salon du livre de Rimouski |
11/06 |
10h00 |
Rimouski, PQ, Salon du livre de Rimouski |
Calendrier des spectacles 2004 |
Dates |
Heures |
Lieux |
01/15 |
09h00 |
Ottawa, ON, Contact Ontarois |
03/11 |
13h20 |
Sainte-Foy, PQ, École Jouvance |
03/15 |
10h40 |
Vanier, PQ, École Chanoine-Côté |
03/15 |
09h00 |
Lac Saint-Charles, PQ, Bibliothèque |
03/18 |
09h00 |
Pointe-Verte, NB, École Séjour-Jeunesse |
03/18 |
11h00 |
Beresford, NB, École Carrefour-Étudiant |
03/18 |
13h00 |
Bathurst, NB, École Académie Assomption |
03/19 |
09h00 |
Allardville, NB, École François-Xavier-Daigle |
03/19 |
13h00 |
Bathurst, NB, École Cité-de-l'Amitié |
03/24 |
09h00 |
Gatineau, PQ, École de l'Envolée |
03/24 |
13h15 |
Gatineau, PQ, École des Cépages |
03/25 |
14h30 |
Ottawa, ON, École Charlotte-Lemieux |
03/25 |
11h00 |
Gatineau, PQ, Salon du livre de l'Outaouais |
03/26 |
10h30 |
Gatineau, PQ, Salon du livre de l'Outaouais |
03/26 |
13h00 |
Gatineau, PQ, École Le Petit Prince |
04/01 |
09h00 |
Grand-Sault, NB, École Sacré-Cur |
04/01 |
13h00 |
Clair, NB, Centre d'apprentissage |
04/02 |
09h30 |
Kedgwick, NB, École Écho-Jeunesse |
04/02 |
18h00 |
Edmundston, NB, Salon du livre d'Edmundston |
04/03 |
18h00 |
Edmundston, NB, Salon du livre d'Edmundston |
04/09 |
09h00 |
Honfleur, PQ, Bibliothèque |
04/18 |
14h45 |
Québec, PQ, Salon International du livre de Québec |
04/19 |
08h30 |
Val-Bélair, PQ, École du Val-Joli |
04/21 |
09h00 |
Québec, PQ, École Saint-Pie-X |
04/24 |
10h00 |
Saint-Martin de Beauce, PQ, Bibliothèque |
05/05 |
09h00 |
Timmins, ON, École St-Jean |
05/05 |
10h45 |
Timmins, ON, École Jacques-Cartier |
05/05 |
13h00 |
Timmins, ON, École Don-Bosco |
05/06 |
09h00 |
Timmins, ON, École St-Dominique |
05/06 |
13h00 |
Porcupine, ON, École St-Jude |
05/07 |
09h00 |
Timmins, ON, École Saint-Gérard |
05/07 |
10h45 |
Timmins, ON, École Louis-Rhéaume |
05/16 |
15h00 |
St-Martin de Beauce, PQ, La fête de la famille |
11/05 |
09h00 |
Rimouski, PQ, Salon du livre de Rimouski |
11/06 |
10h00 |
Rimouski, PQ, Salon du livre de Rimouski |
12/19 |
11h00 |
Saint-Magloire, PQ, Bibliothèque Kilitoo |
Calendrier des spectacles 2003 |
Dates |
Heures |
Lieux |
04/16 |
10h00 |
Sainte-Foy, PQ, CPE Les Calinours |
05/20 |
10h00 |
Sainte-Foy, PQ, École du Versant |
05/25 |
13h00 |
Sainte-Foy, PQ, Restaurant Le Subtil |
06/18 |
13h00 |
Sainte-Foy, PQ, CPE Le Colombier |
06/24 |
13h00 |
Sainte-Foy, PQ, Fête de la Saint-Jean |
07/02 |
10h30 |
Bathurst, NB, Bibliothèque |
07/02 |
14h00 |
Beresford, NB, Bibliothèque |
07/02 |
18h30 |
Petit-Rocher, NB, Bibliothèque |
07/03 |
10h30 |
Dalhousie, NB, Bibliothèque |
07/03 |
14h00 |
Campbellton, NB, Bibliothèque |
07/03 |
18h30 |
Atholville, NB, Bibliothèque |
07/07 |
09h30 |
Bathurst, NB, CPE Le Club Des Amis |
07/25 |
09h30 |
Gatineau, PQ, CPE Alakazou I et II |
08/05 |
10h00 |
St-Léolin, NB, Festival Acadien |
08/05 |
14h00 |
Caraquet, NB, Festival Acadien |
08/06 |
10h00 |
Paquetville, NB, Festival Acadien |
08/06 |
14h00 |
Grand-Anse, NB, Festival Acadien |
08/07 |
10h30 |
Maisonnette, NB, Festival Acadien |
08/07 |
14h00 |
Anse-Bleue, NB, Festival Acadien |
10/07 |
09h00 |
Sainte-Foy, PQ, École Les Primevères |
11/04 |
09h00 |
Moncton, NB, École Champlain |
11/05 |
08h40 |
Moncton, NB, École Amirault |
11/06 |
10h00 |
Moncton, NB, Francofête en Acadie |
11/07 |
10h30 |
Grande-Digue, NB, École Grande-Digue |
11/07 |
12h35 |
Moncton, NB, École Saint-Henri |
11/09 |
14h00 |
Dieppe, NB, Salon du livre de Dieppe |
11/14 |
09h00 |
Sainte-Adèle, PQ, 24e Congrès de l'AÉPQ |
11/21 |
13h00 |
Sainte-Foy, PQ, CPE La Nichée |
11/29 |
10h00 |
Sainte-Foy, PQ, Librairie Renaud-Bray |
12/07 |
10h00 |
Sainte-Foy, PQ, Librairie Archambault |
|